17. Adolf-Dietrich-Förderpreis
Ausstellung bis 14. Januar 2018
Kunstraum & Tiefparterre Kreuzlingen
 
›Website Kunstraum & Tiefparterre
 
›Reglement Adolf-Dietrich Förderpreis

Preisträgerin:
Almira Medaric
 
›Website Almira Medaric
 
›Website thurgaukultur.ch
 
›Artikel Thurgauer Zeitung
 
›Film


Bisherige Preisträgerinnen und Preisträger

2015 Daniel V. Keller > danielvkeller.com

2013 Joëlle Allet > joelleallet.ch

2011 Ray Hegelbach > rayhegelbach.ch

2009 Olga Titus > olgatitus.com

2007 Valentin Magaro > valentinmagaro.ch

2005 Barbara Müller > barbaramueller.ch

2003  Christa Ziegler

2001 Micha Treuthardt & Cornelia Gann > treuthardt-gann.ch

1999 Ute Klein > uteklein.ch

1997 Georg Rutishauser / Matthias Kuhn > editionfink.ch

1995 Rahel Müller > rahelmueller.com

1993 Conrad Steiner > conradsteiner.ch

1991 Toni Calzaferri †

1989 Cécile Wick > cecilewick.ch

1987 Roland Dostal / Günther Wizemann > rolanddostal.ch

1984  Matthias Bosshart / Richard Tisserand > tisserand.ch

 







 

 

 

Adolf Dietrich-Förderpreis

Adolf Dietrich-Haus Berlingen

Adolf Dietrich - Mondschein über dem See
27. August bis 17. Dezember
Kunstmuseum Thurgau

 Website Kunstmuseum Thurgau

Kunstraum & Tiefparterre Kreuzlingen

Adolf Dietrich-Förderpreis
Almira Medaric

Vernissage und Preisverleihung
Samstag, 18. November 2017

Matthias Gabi
Samstag, 7. Oktober 2017 bis  Sonntag, 7. Januar 2018

 

 ›Website Kunstraum & Tiefparterre